تصميم منظومة قائمة على التعلم الإلكتروني للمعلمين بمدارس الأمل للصم وضعاف السمع وتأثيرها على أدائهم العملي في توظيف تكنولوجيا التعليم واتجاهاتهم نحوها
عين شمس التربية النوعية تكنولوجيا التعليم سعيد عبد الموجود على الأعصر دكتوراه 2006
"يواجه تطوير التعليم باستخدام تكنولوجيا التعليم تحديات متنوعة ، ومن أهم هذه التحديات توظيف تلك التكنولوجيا في مجال تعليم ذوى الاحتياجات الخاصة ، وعرضت بعض الدراسات لمجموعة من النتائج التي توصلت إليها مجموعة من الدراسات في مجال الفئات الخاصة وهذه النتائج تمثل معوقات لتوظيف تكنولوجيا التعليم في هذا المجال ومنها (عدم تطوير المناهج والمقررات الدراسية لكي تتوافق مع توظيف تكنولوجيا التعليم في تدريسها ، غياب الإدارة المدرسية في توجيه المعلمين بضرورة استخدام تكنولوجيا التعليم ، عدم توفير المتطلبات المادية والبرمجيات الخاصة بذوي الاحتياجات الخاصة في المدارس ، معامل تكنولوجيا التعليم لا تقوم بأداء الدور المتوقع منها، عدم توفر المهارات والمعارف اللازمة لتوظيف تكنولوجيا التعليم بمجالاتها المختلفة لدى المعلمين والموجهين ورجال الإدارة بالمدرسة ، استخدام تكنولوجيا التعليم بهذه المدارس عبارة عن محاولات فردية من قبل بعض المعلمين دون تدريب علمي على استخدامها مع الطلاب من ذوى الاحتياجات الخاصة).
كما أن توظيف تكنولوجيا التعليم لذوى الاحتياجات الخاصة يعتمد على رفع كفاءة معلمي الصم وضعاف السمع في أداء مهارات تصميم وإنتاج واستخدام الوسائل التعليمية والإفادة من تكنولوجيا التعليم في إثراء المواقف التعليمية لإكساب التلاميذ مهارات التعلم الذاتي والمستمر والتعامل مع مصادر التعلم المتنوعة لإثراء خبراتهم وتنمية قدراتهم الشخصية وإعدادهم للحياة المعاصرة.
مشكلة البحث.
في ضوء ما سبق يمكن تحديد مشكلة البحث في مجموعة من التساؤلات هي:
1- ما متطلبات مدارس الأمل للصم وضعاف السمع من تكنولوجيا التعليم ؟
2- كيف يمكن تصميم منظومة تعليمية تدريبية قائمة على التعلم الإلكتروني لتوظيف تكنولوجيا التعليم بمدارس الأمل للصم وضعاف السمع ؟
3- ما فعالية تطبيق منظومة البرنامج التدريبي المقترحة على أداء المعلمين بمدارس الأمل للصم وضعاف السمع (عينة البحث) في توظيف تكنولوجيا التعليم؟
4- ما فعالية تطبيق منظومة البرنامج التدريبي المقترحة على اتجاهات المعلمين بمدارس الأمل للصم وضعاف السمع نحو توظيف تكنولوجيا التعليم؟
5- ما أثر متغير سنوات الخبرة وطبيعة المواد الدراسية على أداء معلمي مدارس الأمل للصم وضعاف السمع الذين حضروا منظومة البرنامج التدريبي في توظيف تكنولوجيا التعليم؟
أهداف البحث.
يهدف البحث من خلال الإجابة على هذه التساؤلات إلى:
- التعرف على واقع استخدام تكنولوجيا التعليم بمدارس الأمل للصم وضعاف السمع.
- تحديد متطلبات مدارس الأمل للصم وضعاف السمع من تكنولوجيا التعليم .
- تحديد متطلبات وإجراءات توظيف تكنولوجيا التعليم بمدارس الأمل للصم وضعاف السمع.
- تطوير منظومة تعليمية تدريبية قائمة على التعلم الإلكتروني لتوظيف تكنولوجيا التعليم بمدارس الأمل للصم وضعاف السمع.
- الكشف عن فعالية المنظومة التعليمية المقترحة على أداء المعلمين بمدارس الأمل للصم وضعاف السمع في توظيف تكنولوجيا التعليم واتجاهاتهم نحوها.
- تحديد أثر متغير سنوات الخبرة وطبيعة المواد الدراسية على أداء معلمي مدارس الأمل للصم وضعاف السمع في توظيف تكنولوجيا التعليم.
فروض البحث.
لتحقيق هذه الأهداف افترض الباحث مجموعة من الفروض كما يلي:
- توجد فروق دالة إحصائياً عند مستوى (0.05) بين متوسطي درجات المجموعتين الضابطة والتجريبية في التطبيق البعدي لبطاقات ملاحظة أداء معلمي الصم وضعاف السمع في توظيف تكنولوجيا التعليم.
- توجد فروق دالة إحصائياً عند مستوى (0.05) بين متوسطي درجات التطبيق القبلي والبعدي لبطاقات ملاحظة أداء المجموعة الضابطة- الذين لم يدرسوا منظومة البرنامج التدريبي- في توظيف تكنولوجيا التعليم.
- توجد فروق دالة إحصائياً عند مستوى (.05) بين متوسطي درجات التطبيق القبلي والبعدي لبطاقات ملاحظة أداء المجموعة التجريبية- الذين درسوا منظومة البرنامج التدريبي- في توظيف تكنولوجيا التعليم.
- توجد فروق دالة إحصائياً عند مستوى (0.05 ) بين متوسطي درجات التطبيق البعدي والمتابعة (البعدي الثاني) لبطاقات ملاحظة أداء المجموعة التجريبية – المعلمين الذين درسوا منظومة البرنامج التدريبي – في توظيف تكنولوجيا التعليم.
- توجد فروق دالة إحصائياً عند مستوى (0.05) بين متوسطي درجات المجموعتين الضابطة والتجريبية في التطبيق البعدي لمقياس اتجاه معلمي الصم وضعاف السمع نحو توظيف تكنولوجيا التعليم.
- توجد فروق دالة إحصائياً عند مستوى (0.05) بين متوسطي درجات التطبيق القبلي والبعدي لمقياس اتجاه المجموعة الضابطة- الذين لم يدرسوا منظومة البرنامج التدريبي- نحو توظيف تكنولوجيا التعليم.
- توجد فروق دالة إحصائياً عند مستوى (0.05) بين متوسطي درجات التطبيق القبلي والبعدي لمقياس اتجاه المجموعة التجريبية- الذين درسوا منظومة البرنامج التدريبي- نحو توظيف تكنولوجيا التعليم.
- توجد فروق دالة إحصائياً عند مستوى (0.05) بين متوسطي درجات التطبيق البعدي والمتابعة ( البعدي الثاني) لمقياس اتجاه المجموعة التجريبية- الذين درسوا منظومة البرنامج التدريبي- نحو توظيف تكنولوجيا التعليم.
- توجد فروق دالة إحصائياً عند مستوى دلالة (0.05) بين متوسطات درجات أداء معلمي المواد الدراسية المختلفة في توظيف تكنولوجيا التعليم بمدارس الأمل للصم وضعاف السمع.
- توجد فروق دالة إحصائياً عند مستوى دلالة (0.05) بين متوسطي درجات أداء المعلمين ذوى سنوات خبرة عشر سنوات فأكثر والمعلمين ذوى سنوات خبرة أقل من عشر سنوات في توظيف تكنولوجيا التعليم.
منهج البحث.
واستخدم الباحث في هذا البحث منهج أسلوب المنظومات ممثلاً في خطوات نموذج التصميم التعليمي ، وتضمن ذلك المنهج الوصفي التحليلي في مراحل هذا النموذج ، في حين يستخدم المنهج التجريبي في مرحلة التقويم وقياس فعالية منظومة البرنامج التدريبي المقترحة على الأداء العلمي والاتجاه نحو توظيف تكنولوجيا التعليم.
عينة البحث.
وتكونت عينة البحث من مجموعة من المعلمين بمدارس الأمل للصم وضعاف السمع بإدارات ( اشمون ، شبين الكوم ، منوف ، السادات ) محافظة المنوفية ، حيث تكونت العينة من (38) معلماً ومعلمة تم تقسيمهم إلى مجموعتين (ضابطة ، تجريبية).
أدوات البحث.
استخدم الباحث مجموعة من أدوات في جمع البيانات والقياس تمثلت في:
- استبيان لاستطلاع رأى معلمي الصم وضعاف السمع حول احتياجاتهم من تكنولوجيا التعليم.
- بطاقة رصد لإمكانات تكنولوجيا التعليم المتوفرة بمدارس الأمل للصم وضعاف السمع عينة الدراسة الميدانية.
- بطاقات ملاحظة للأداء العملي لجوانب التعلم المهارية الواردة في نشاطات التعليم والتعلم داخل منظومة البرنامج التدريبي المقترحة والمتعلقة بمجالات تكنولوجيا التعليم.
- بطاقات تقييم منتج لبعض المواد التعليمية التي يقوم المعلمين بتصميمها وإنتاجها ضمن نشاطات تنفيذ المنظومة.
- مقياس تجاه معلمي الصم وضعاف السمع نحو توظيف تكنولوجيا التعليم
واقتصر تنفيذ التجربة الأساسية للبحث على مجموعة من المعلمين بمدارس الأمل للصم وضعاف السمع بإدارات (اشمون ، شبين الكوم ، منوف ، السادات) محافظة المنوفية.
إجراءات البحث.
للتحقق من هذه الفروض اتبع الباحث الإجراءات التالية:
أولاً: دراسة وتحليل الدراسات والبحوث السابقة المرتبطة بالمحاور التالية:
- استخدام تكنولوجيا التعليم في مجال الفئات الخاصة عامة ومدارس الأمل للصم وضعاف السمع بصفة خاصة للتعرف على واقع استخدامها ومعوقات الاستخدام ومقترحات التغلب على هذه المعوقات.
- بيئات التعلم داخل مدارس الأمل للصم وضعاف السمع لتحديد البيئة الملائمة لاستخدام تكنولوجيا التعليم في منظومة التعليم بهذه المدارس.
- تصميم المنظومات التعليمية لتحديد الأسس والإجراءات اللازمة لتصميم منظومة تعليمية .
ثانياً: دراسة بعض نماذج التصميم التعليمي للمنظومات التعليمية لاختيار النموذج الملائم لتصميم المنظومة التعليمية القائمة على التعليم الإلكتروني في مدارس الأمل للصم وضعاف السمع .
ثالثاً: تصميم المنظومة التعليمية القائمة على التعليم الإلكتروني لتوظيف تكنولوجيا التعليم بمدارس الأمل للصم وضعاف السمع ، وذلك مروراً بمرحلة الدراسة والتحليل للمنظومة ( تحديد الأهداف التعليمية في ضوء الاحتياجات الفعلية) ، ثم مرحلة تصميم المنظومة ( تخطيط التوظيف وعملياته ) ، ومرحلة الإنتاج لعناصر المنظومة ، وأخيراً مرحلة التقويم وإجراءات التجربة الأساسية.
نتائج البحث.
ثم استخدمت الأساليب الإحصائية المناسبة للكشف عن وجود فروق ذات دلالة إحصائية ، وبناءاً عليه تم التوصل لمجموعة من النتائج تمثلت في نتائج تم التوصل إليها من خلال الدراسة الميدانية تمثلت في تحديد احتياجات المعلمين بمدارس الأمل للصم وضعاف السمع من تكنولوجيا التعليم من حيث مجالات الدراسة والوسائل التعليمية والأجهزة والأدوات التعليمية ، وكذلك تحديد متطلبات وإجراءات توظيف تكنولوجيا التعليم بهذه المدارس ، وتحديد متطلبات تطبيق التعليم الإلكتروني ومعوقات تطبيقه ومقترحات للتغلب على هذه المعوقات .
كما اسفرت نتائج الدراسة التجريبية عن وجود فروق دالة إحصائياً بين متوسطي درجات المجموعة الضابطة الذين لم يحضروا منظومة البرنامج التدريبي وبين المجموعة الضابطة الذين حضروا منظومة البرنامج التدريبي لصالح المجموعة التجريبية ، بما يدل على تحقق فعالية منظومة البرنامج التدريبي في تحسين أداء معلمي مدارس الأمل للصم وضعاف السمع في تكنولوجيا التعليم واتجاهاتهم نحوها ، كما أشارت النتائج لعدم وجود تأثير واضح لطبيعة المواد الدراسية أو عدد سنوات الخبرة على أداء المعلمين في توظيف تكنولوجيا التعليم واتجاهاتهم نحوها.
وفى ضوء ما أسفرت عنه الدراسة من نتائج يوصى الباحث بإعداد دليل إرشادي للمعلمين في التخصصات المختلفة بمدارس الأمل للصم وضعاف السمع يساعده في إنتاج بعض الوسائل التعليمية من البسيطة والمناسبة لتخصصه، بحيث يساعده هذا الدليل في إنتاج واختيار واستخدام الوسائل التعليمية التي تناسب فئة الصم وضعاف السمع ، وإعادة النظر في سياسات وبرامج تدريب المعلمين أثناء الخدمة لتعكس بدقة احتياجاتهم من تكنولوجيا التعليم والمستحدثات التكنولوجية ، بحيث لا تكون قاصرة على التدريب على الكمبيوتر واستخدامه فقط ، وكذلك تشجيع معلمي الصم وضعاف السمع على إنتاج واستخدام الوسائل التعليمية من إقامة ورش العمل وحلقات النقاش والندوات ، بالإضافة إلى تمكينهم من المشاركة في المؤتمرات التي تعقد حول تكنولوجيا التعليم عبر الفيديو كونفرانس."
مشاركة عبر
أخر الإضافات
أخر الملخصات المضافة