المناخ التنظيمي بمدارس التعليم الثانوي الصناعي وعلاقته بالرضا الوظيفي
خالد محمد الصاوى عبد الرحيم عين شمس البنات أصول التربية الماجستير 2005 حـــــــافـظ فـــــــرج أحـــــــمــد
يستند المنطق الأساسي للإدارة فى إطارها العام على تفعيل مجموعة الموارد المتاحة تحت سيطرة الإدارة لتحقيق أهداف المنظمة باستثمار الفرص الموجودة فى المناخ المحيط مع الأخذ فى الإعتبار أنواع المخاطر والمهددات التى تتعرض لها المنظمة نتيجة المتغيرات الخارجية , ويصبح السبيل الحقيقى لتحقيق غايات الإدارة هو تفعيل المورد البشرى بمعنى توجيه سلوكه فى الأداء كى يحقق النتائج والإنجازات التى تصبو إليها المنظمة.
ويرتبط نجاح العملية التربوية فى أى نظام تعليمى بعدد من المتغيرات التى من شأنها أن تسهم فى تحقيق ذلك النجاح, فطبيعة العمل داخل المدرسة ونوع العلاقات والتفاعلات السائدة بين العاملين به , تقوم بدور كبير فى نجاح وتحقيق الأهداف التى تنشدها العملية التربوية. وكلما كان جو العمل متسماً بروح الديمقراطية وسهولة ويسر التفاعل ومراعاة الحاجات الخاصة للعاملين, والسماح لهم بالمشاركة فى تخطيط العمل الموكل إليهم كلما ساعد ذلك على زيادة إقبالهم وبذل مزيد من العطاء والجهد الذى من شأنه تحقيق الهدف.
ومما لا جدال فيه أن لكل مدرسة طابعاً خاصاً يميزها عن غيرها, وذلك لاختلاف نمط الإدارة السائد, والذي يعرف بنمط المناخ التنظيمي بكل مدرسة, وتتأثر طبيعة هذا المناخ ورضا العاملين بعدد من المتغيرات, مثل طبيعة العلاقة بين المدير والمعلم , وبين المعلم وزميلة, وبين المعلم والطالب, وأيضاً نوع العلاقة بين المدرسة كمنظمة مجتمعية وبين البيئة الخارجية.
وعلية فإن المناخ التنظيمي هو تلك العلاقات الرسمية وغير الرسمية التي تنسق جهود الأفراد داخل المنظمة لتحقيق أهدافها , ويعتبر المناخ التنظيمي داخل التعليم الثانوي الصناعي من أحد العوامل التي تدل على مدى فاعلية العملية الإدارية والتعليمية ودرجة رضا المعلم عن مهنته .
v تساؤلات الدراسة : تحاول هذه الدراسة الإجابة على التساؤلات التالية :
1- ما مفهوم المناخ التنظيمي ؟ وما عناصره ؟
2- ما مفهوم الرضا الوظيفي ؟ وما أهم العوامل المؤثرة فيه ؟
3- ما نمط المناخ التنظيمي السائد داخل المدارس الثانوية الصناعية بمحافظة دمياط؟
4- ما العلاقة بين المناخ التنظيمي السائد ورضا معلم التعليم الثانوي الصناعي بمحافظة دمياط ؟
5- ما درجة اختلاف المناخ التنظيمي والرضا الوظيفي بالمدارس الثانوية الصناعية تبعا لاختلاف النوع (ذكور – إناث )؟
6- ما درجة اختلاف المناخ التنظيمي والرضا الوظيفي بالمدارس الثانوية الصناعية تبعا لاختلاف المواد (نظرية – عملية – ثقافية )؟
7- ما درجة اختلاف المناخ التنظيمي والرضا الوظيفي بالمدارس الثانوية الصناعية تبعا لاختلاف المدة (أكبر من 15 عام – أقل من 15 عام )؟
8- ما التصور المقترح لتفعيل المناخ التنظيمي في مدارس التعليم الثانوي الصناعي لتحقيق الرضا الوظيفي للمعلم ؟
v أهداف الدراسة : ترتكز أهداف الدراسة الحالية في عدة نقاط أهمها :
1- تشخيص واقع المناخ التنظيمي داخل التعليم الثانوي الصناعي بمحافظة دمياط.
2- كشف المشكلات التي تعوق العملية التنظيمية داخل التعليم الثانوي الصناعي بمحافظة دمياط .
3- الوقوف على نوع المناخ التنظيمي السائد وعلاقته بدرجة رضا معلمي التعليم الثانوي الصناعي .
4- تقديم العديد من التوصيات والمقترحات التي تفعل المناخ التنظيمي لرفع درجة رضا الوظيفي للمعلم .
v منهج الدراسة :
اعتمدت هذه الدراسة على المنهج الو صفى التحليلي .
v أداة الدراسة : استخدمت الدراسة الحالية الأداتين التاليتين .
1- استبان لوصف المناخ التنظيمي داخل التعليم الثانوي الصناعي .( إعداد الباحث )
2- استبان لقياس درجة الرضا الوظيفي للمعلم . ( إعداد الباحث )
v الدراسات السابقة :
قد تم ترتيب الدراسات وفقآ للتسلسل الزمني مصنفة علي النحو التالي:
أولا : الدراسات العربية وتتضمن :
أ- دراسات اهتمت بالمناخ التنظيمى .
ب- دراسات اهتمت بالرضا الوظيفى .
ثانيا : الدراسات الأجنبية وتتضمن :
أ- دراسات اهتمت بالمناخ التنظيمي .
ب- دراسات اهتمت بالرضا الوظيفى.
v خطة الدراسة : للإجابة على الأسئلة جاءت الدراسة في جانبين .
الأول : الجانب النظري ، وشمل :
1- تاريخ التعليم الصناعي في مصر منذ النصف الأول من القرن (19) وحتى الآن
2- نشأة دراسة المناخ التنظيمي, ومفهومة, ثم عناصر المناخ التنظيمي, وأنواعه, ثم أبعادة, ثم أنماطه.
3- تطور ماهية الرضا الوظيفي في الفكر الإداري, وماهيته في التراث الديني والفكر الإداري, ثم مكوناته, وأنواعه, ثم العلاقة بين الرضا الوظيفي والعلاقات الإنسانية, والعوامل المؤثرة في الرضا الوظيفي, ثم العلاقة بين المناخ التنظيمي والرضا الوظيفي .
الثاني: الجانب الميداني : وشمل :
1- إجراءات الدراسة الميدانية . وتضمنت .
الهدف من الدراسة الميدانية , ثم الأدوات المستخدمة فى الدراسة الميدانية والمتمثلة فى استبانة لوصف المناخ التنظيمي وأخرى لقياس درجة الرضا الوظيفى لدى معلمى التعليم الثانوى الصناعى, ثم وصف تفصيلى للمحاور الرئيسية للإستببيان .ثم حساب صدق وثبات الإستبيان
2- تحليل نتائج الدراسة الميدانية وتفسيرها . وتضمن الإجابة على تساؤلات الدراسة الميدانية .
3- تصور مقترح لتفعيل المناخ التنظيمي لتحقيق الرضا الوظيفي لمعلم التعليم الثانوى الصناعى .
v نتائج الدراسة :
من خلال الدراسة النظرية والميدانية توصلت الدراسة إلى النتائج التالية :
1- إن المناخ التنظيمي بمثابة العمود الفقري لأي منظمة إذ أنة هو الذى يتحكم في إظهار الشخصية العامة للمدرسة وذلك من خلال العلاقات الرسمية المتمثلة فى اللوائح والقوانين المنظمة , ومن خلال العلاقات غير الرسمية المتمثلة فى العلاقات الإنسانية بين جميع طاقم العمل الإداري والتدريسي, والتى تتمثل فى العناصر الأساسية للمناخ التنظيمى وهى كالتالي :
أ- السياسات والممارسات الإدارية والتربوية .
ب- الهيكل التنظيمى .
ج- تكنولوجيا العمل .
ء- البيئة الخارجية .
2- إن الرضا الوظيفى يتوقف على القيم الإيجابية التى تحققها المنظمة للفرد العامل وذلك من خلال العوامل التى تؤثر على درجة الرضا الوظيفى للمعلم .
وتتكون خبرة الرضا عن العمل من خلال عدة مكونات خاصة ببيئة العمل وتشمل(1):السياسات التنظيمية وتطبيقاتها( مثل التويضات، الترقيات، الأمان الوظيفي...)،الناس الذين تعمل معهم (الرؤساء، الزملاء)،الوظيفة نفسها.
3- إن نمط المناخ التنظيمى داخل التعليم الثانوى الصناعى بمحافظة دمياط يقترب من نمط المناخ السلبى , وذلك لآن هناك مجموعة من العوامل التي تؤثر علي نمط المناخ التنظيمي في تلك المدارس وهذه العوامل هي ( عوامل تنظيمية – عوامل مادية – عوامل إنسانية).
4- توجد علاقة ارتباط طردي قوية بين نمط المناخ التنظيمي السائد في مدارس التعليم الثانوي الصناعي وبين درجات الرضا الوظيفي لدي المعلمين في تلك المدارس.
بمعنى أنة كلما كان المناخ التنظيمي السائد في مدارس التعليم الثانوي الصناعي بمحافظة دمياط ايجابيأ كلما ارتفع مستوي الرضا الوظيفي لدي المعلمين، وإذا كان المناخ التنظيمي السائد سلبيآ كلما قابل ذلك انخفاض في مستوي الرضا الوظيفي لدي معلمي التعليم الثانوي الصناعي بمحافظة دمياط.
5- يختلف تقدير المعلمين للمناخ التنظيمي السائد في مدارس التعليم الثانوي الصناعي بمحافظة دمياط وكذلك مستوي الرضا الوظيفي لهم تبعا لاختلاف النوع ( ذكور – إناث). ) وإن اختلفت نسبة تقديرهم لدرجة المناخ، حيث يري الذكور أن المناخ التنظيمي السائد في مدارس التعليم الثانوي الصناعي بدمياط سلبي بدرجة اكبر من الإناث. وأيضآ انخفاض مستوي الرضا الوظيفي لكل من الإناث والذكور بوجه عام علي كل بعد من أبعاد الرضا الوظيفي، ومن الواضح مدي اتساع الفارق بين الذكور والإناث في مستوي الرضا.
6- يختلف تقدير المعلمين للمناخ التنظيمي السائد في مدارس التعليم الثانوي الصناعي بمحافظة دمياط وكذلك مستوي الرضا الوظيفي لهم تبعا لاختلاف التخصص ( مواد علمية – مواد ثقافية – مواد نظرية) واتضح أن تخصص المواد النظرية يري أن المناخ التنظيمي سلبى من تخصص المواد العلمية يليه في الترتيب تخصص المواد الثقافية.
7- يختلف تقدير المعلمين للمناخ التنظيمي السائد في مدارس التعليم الثانوي الصناعي بمحافظة دمياط وكذلك مستوي الرضا الوظيفي لهم تبعا لاختلاف سنوات الخبرة( اقل من 15 سنه- أكثر من 15 سنه) واتضح أن تخصص المعلمين الذين تقل خبرتهم عن 15 سنة يري أن المناخ التنظيمي السائد في مدارس التعليم الثانوي الصناعي سلبي بدرجة اكبر من المعلمين الذين تزيد خبرتهم عن 15 سنة."
مشاركة عبر
أخر الإضافات
أخر الملخصات المضافة