أثر استخدام العناصر التشكيلية في تجميل البيئة المدرسية لدى تلاميذ الحلقة الثانية من التعليم الأساسي – دراسة تجريبية عبد المنعم محمد حامد علي يوسف
القاهرة عبد المنعم محمد حامد علي يوسف التربية النوعية التربية الفنية دكتوراه 2008
" - خطوات البحث: تتضح في التالي:
الفصل الأول : تمهيد ومدخل) والدراسات المرتبطة ، حيث يشتمل علي:
مشكلة البحث :
- هناك افتقارا ملموسا في توظيف الأنشطة المدرسية في مجال التصميم (خاصة في تجميل البيئة المدرسية باستخدام العناصر التشكيلية) 0
- القصور في طريقة عرض تناسب قدرات التلاميذ والنقص في مجال التصميم وبخاصة استخدام قوى العناصر التشكيلية 0
- مدى العلا قه بين استخدام الأنشطة الفنية لتدريس تصميم لوحة زخرفيه إرشادية وتعديل الاتجاه نحو تطبيقات تجميل البيئة المدرسية 0
أهداف البحث
1 – تحقيق القيم الجمالية في البيئة المدرسية من خلال العلاقة التبادلية بين المعالجات التأثيرية بقوى العناصر التشكيلية وأسس التصميم 0
2 – إتاحة الفرصة لاستخدام خامات متنوعة بإمكانية إدخال المتغيرات المناسبة على التصميم0
3 – الوصول إلى العلاقة الكامنة بين المعالجات التأثيرية كعنصر من عناصر الاتصال وبقية العناصر ودورها في ابراز القيم الجمالية 0
4 – الكشف عن فروق دالة إحصائيا بين متوسطات درجات التلاميذ في التطبيق القبلي ومتوسط درجاتهم في التطبيق البعدي لصالح التطبيق البعدي وذلك من خلال استخدام العناصر التشكيلية في لوحات زخرفيه تجميلية 0
5 – التوصل إلى تعديل الاتجاه نحو العرض وتنفيذ التصميم لتجميل تلاميذ الحلقة الثانية من التعليم الأساسي للبيئة المدرسية 0
أهمية البحث
1 – وضع حلول تقنية مختلفة تحدد العلاقة التبادلية بين المعالجات التأثيرية وبقية عناصر التصميم ودور تلك العلاقة في ابراز القيم الجمالية 0
2 – الإسهام في مجال الأنشطة لتجميل البيئة المدرسية بموضوع لم تطر ق إليه الأبحاث ودور التحديث لإبراز وظائف القيم الجمالية 0
3 – استحداث إضافات جديدة للعناصر التشكيلية لتوضيح قواها ومعانيها 0
4 – توعية التلاميذ وأولياء أمورهم بأهمية مرحلتهم التعليمية ودورهم تجاه الأنشطة 0
5 – التوجيه المستمر للتلميذ خلال قيامه بأداء أنشطة التصميم بتغذية راجعة من المعلم والتي تعد في ذاتها تعزيز لما يقوم به وإشعاره بالنجاح مما يدفعه إلى ازدياد النجاح 0
منهجية البحث : باستخدام :
1 – المنهج الوصفي التحليلي : وذلك للوصف والتحليل والتصنيف لأعمال البحث التطبيقية للوصول إلى نتائج فروض البحث 0 2 – بالإضافة إلى المنهج التجريبي الإحصائي في الجانب التطبيقي 0
3 – الجانب التطبيقي : يتضح في العمل من خلال ورشة العمل المقترحة وما تبعه من أسلوب حل المشكلات 0
فروض البحث
1 – توجد فروق دالة إحصائيا بين متوسطات درجات التلاميذ في التطبيق القبلي ومتوسط درجاتهم في التطبيق ألبعدي بصالح التطبيق ألبعدي من خلال استخدام العناصر التشكيلية في تصميم لوحات إرشادية زخرفيه لتجميل البيئة المدرسية .
2 - توجد علاقة أثر كذلك على التحصيل المعرفي والأداء والاتجاه نحو تصميم إرشادية زخرفيه وتعديل الاتجاه نحو التنفيذ والعرض لتجميل البيئة المدرسية
الفصل الثاني : الإطار النظري 0البنية الجمالية للعناصر التشكيلية في تجميل البيئة المدرسية - ويشتمل على تفسير منظومة أسس التصميم والعناصر التشكيلية حيث استخدم الباحث محاور تطبيق المنظومة كالتالي :
يشتمل على تفسير منظومة أسس التصميم والعناصر التشكيلية باستخدم محاور تطبيق المنظومة كما هو موضح :
وقد ساعد في التطبيق عرض وثائق من لوحات زخرفيه إرشادية وكذلك عرض وثائق لأنواع لوحات زخرفيه إرشادية واستخدام التتابع والخط واللون في التصميم والاهتمام بالملمس اللوني ومفردات خطية مختارة والتراكب
منها كما تم توضيح أهمية العملية الثقافية في لوحة زخرفيه إرشادية كتوثيق لعملية الاتصال 0
الفصل الثالث : تجميل البيئة المدرسية ومداخل التطبيق حيث مشكلات واقع البيئة المدرسية وما يجب أن يكون .
الفصل الرابع : الإجراءات للدراسة الميدانية والجانب التطبيقي وإجراءات الدراسة
- خطوات التجربة :
أ – الإعداد من خلال ورش العمل ب – تنفيذ اللوحة ج – التتابع د – الأدوات: - العينة ، الاستبيان
هـ : إجراءات تنفيذ تجربة الدراسة :
– الاختبار القبلي 0 – الاختبار ألبعدي 0 - العمل الجماعي - التدريب في ورشة العمل .
- أسلوب تقييم التجربة الميدانية - استبيان مقياس اتجاه نحو تجميل البيئة المدرسية 0
الفصل الخامس : النتائج والتوصيات
: الجانب التطبيقي - إجراءات الدراسة الميدانية (التجربة) :
1– مداخل التجربة : - الأول : تنفيذ لوحة زخرفيه 0 - الثاني: عمل تصميمات من العناصر التشكيلية
- الثالث: تجريب على حل مشكلات محاور التجربة - الرابع : تجميل البيئة المدرسية بلوحات زخرفيه
- المحور الخامس : إخراج لوحة زخرفيه إرشادية 0
2 - خطوات التجربة :
أ – الإعداد من خلال ورش العمل ب – تنفيذ اللوحة ج – التتابع د – الأدوات: اختيار العينة وصفاتها
هـ البرنامج المعد للدراسة 0
3 – خطوات تنفيذ تجربة الدراسة :
أ – الاختبار القبلي 0 ب – الاختبار ألبعدي 0
- محاور التدريب في ورشة العمل 0 - أسلوب التقييم المتبع في التجربة الميدانية
- استبيان مقياس اتجاه نحو تجميل البيئة المدرسية 0
الجانب التطبيقي
* التدريب المقترح :
- استبيان الاتجاه نحو تجميل البيئة المدرسية - إجراء اختبار قبلي لتجميل البيئة المدرسية .
- إجراء اختبار بعدي لتجميل البيئة المدرسية باستخدام الفل والرمل المصبوغ ليمثل مستويات الملمس.
- لوحات حائطية (عمل جماعي) لتجميل البيئة المدرسية وهناك استخدامات أخرى للأعمال الفنية بالكمبيوتر.
التطبيقات الاحصائية .
صور نتائج الاختبار القبلي توضح فكرة التجميل في تصميم لوحة زخرفيه إرشادية
صور نتائج الاختبار ألبعدي توضح فكرة التجميل في تصميم لوحة زخرفيه إرشادية
نتائج مستويات المشتركين في العمل الجمعي
صور للباحث في ورشة العمل مع العينة في ورشة العمل مع العينة
- وباختصار نعرض لأهم النتائج:
جاءت النتائج المتعلقة بأثر ممارسة التلاميذ استخدام العناصر التشكيلية في تجميل البيئة المدرسية باللوحات الزخرفية الإرشادية من خلال المؤشر ألانحرافي المئوي بين درجاتهم في الاختبار القبلي ودرجاتهم في الاختبار ألبعدي وذلك من أثر تدريباتهم أثناء ورشة العمل بطريقة حل المشكلات والمعالجة الفنية من تنوع الخامات والعناصر التشكيلية ، ويلاحظ التالي
- أن معظم الطلاب الممارسين عينة الدراسة كانوا من المتفوقين ممن يحصلون على درجات عالية في مادة التربية الفنية ، وبالتالي يشير هذا إلى أن المشاركة في مثل هذه الأنشطة إلى أهمية الدراسة أثناء حصص التربية الفنية ، وهكذا يكون أثرها إيجابيا في تجميل البيئة المدرسية .
- أن معظم الطلاب الممارسين عينة الدراسة كانوا من المتفوقين ممن يحصلون على درجات عالية في الاختبار ألبعدي عنه في الاختبار القبلي وبالتالي يشير هذا إلى أن المشاركة في حل مشكلات العمل الفني (التصميم) من خلال ورشة العمل الموجهة وأهمية الدراسة أثناء ممارسة الأنشطة الفنية ، وهكذا يكون أثرها إيجابيا في تجميل البيئة المدرسية . - وقد أشتمل البحث علي ملاحق المراجع وتصنيفها وملخص باللغة العربية والإنجليزية
- التوصيات :
1 - ضرورة إيجاد أنشطة تساعد على التفوق وتنمي التحصيل الدراسي
2- ضرورة مراعاة المناهج الدراسية للأنشطة المدرسية .
3- زيادة توعية الطلاب وأولياء الأمور والمعلمين بالعلاقة الوثيقة بين الأنشطة المدرسية والتحصيل الدراسي .
4 - أهمية تحفيز الطالب والمعلم المشرف على ممارسة الأنشطة والإشراف عليها ، حتى يستمر تفاعلهم معها .
5- ضرورة النظر في إمكانية تخصيص حصة ، ومكان لممارسة أنشطة تجميل البيئة المدرسية لكل صف
6 - أهمية مراعاة الجدول المدرسي للطلاب بحيث يعطيهم مرونة لممارسة بعض الأنشطة المدرسية دون أن يؤثر ذلك على تحصيلهم الدراسي
7 – ضرورة تقليل العبء على المعلم ومراعاة نصابه من الحصص ليستطيع تقديم قصارى جهده في التدريس من جهة والإشراف على الأنشطة من جهة 0
8 - ضرورة حرص المناطق التعليمية والمدارس وتوجيه اهتمامهم بأن تكون الأنشطة المدرسية ممتعة ومناسبة لميول الطلاب ورغباتهم ومحببة إلى نفوسهم .
9 – الاهتمام بدراسة المجالات المختلفة في فن التصميم لإبراز الدلالات ذات السمة المتفردة للتشكيلات المتنوعة 0
10 – ضرورة توفير المتخصصين في الأنشطة .
11 – عقد دورات فنية وورش متخصصة كالقسم الحر في مجالات الفنون لمساعدة الدارس وتنميته0
12 – توعية التلاميذ ووالديهم بقيمة الأنشطة .
- وقد أشتمل البحث علي ملاحق المراجع وتصنيفها وملخص باللغة العربية وآخر باللغة الإنجليزية 0
لعل ما أنجزه الباحث يحوز القبول ، وشكرا ( ونسأل الله التوفيق إنه نعم المولى ونعم النصير ) .
أهم النتائج التطبيقية التي تم التوصل إليها :
6-1 - إن فكر التناول التجريبي لعدد محدود من المفردات من خلال الممارسة والتجريب أثناء الاختبار ألبعدي يقدم العديد من العلاقات المتميزة خاصة عند دمج مجموعات من التصميمات ألبعديه مما يؤكد فاعلية هذا الاتجاه كمدخل لإثراء اللوحة الإرشادية 0
6-2- التدريب من خلال العمل الجماعي كان له الأثر في إبراز روح المنافسة والتفوق في العمل ، حيث تنوع استخدام خامات البحث جعلت التلاميذ يتنافسون على مسك الفرشاة أو لصق شرائح الفل الملون واختيار العمل بخامات محببة إليهم في خطوات العمل المنظمة من قبل الباحث ،
6-3– إن إمكانات تنظيم عناصر التشكيل في اللوحة الزخرفية الإرشادية تعطي الفروق الدالة إحصائيا بين مجموع درجات التلاميذ في التطبيق القبلي ومتوسط درجاتهم في التطبيق ألبعدي لصالح التطبيق ألبعدي وذلك من خلال استخدام العناصر التشكيلية في تصميم لوحات إرشادية زخرفيه لتجميل البيئة المدرسية ، ويتضح ذلك في الجداول الإحصائية التي أجريت بالدراسة الحالية 0
6-4- إن إمكانات تنظيم العناصر التشكيلية في اللوحة الزخرفية الإرشادية تعطي حلولا متعددة وبدائل متنوعة لصياغات متجددة ذات أثر للعناصر التشكيلية تتضح في مستوى نتائج الاختبار ألبعدي بعد إتباع منظومة التصميم والتدريب الموضح بالجداول ونتائج الاستبيان بالاتجاه الإيجابي نحو تجميل البيئة المدرسية
الجهات التي يمكن أن تستفيد من هذا البحث
7-1 المديرية العامة للعلاقات والإعلام التربوي والمناطق التعليمية وترجع أهمية ذلك إلى تفعيل الأنشطة التي تساعد على التفوق في شكل مسابقات على مستوى المناطق وعلى مستوى الوزارة ، مثل ضرورة إيجاد أنشطة تساعد على تنمية تجميل البيئة المدرسية 0
7-2 المعلمون المشرفون على الأنشطة وترجع أهمية ذلك إلى تفعيل الأنشطة التي تساعد على التفوق في شكل مسابقات على مستوى المناطق وعلى مستوى الوزارة ، ويحتم ذلك ضرورة مراعاة المعلمين المشرفين حتى تكون الأنشطة المدرسية منمية لتفوق الطلاب ، وممتعة ومحببة لهم 0
7-3 لجان تأليف المناهج - المديرية العامة للمناهج ، حيث يجب مراعاة لجان تأليف المناهج لملاءمتها بالأنشطة المدرسية وربطها بها والتأكيد على أهميتها للطالب والعملية التربوية من خلال مقررات تطوير المناهج الدراسية وتضمينها أنشطة تربوية مدعمة لها في مختلف المواد الدراسية وضرورة مراعاة المناهج الدراسية للأنشطة المدرسية التى تساعد على تنمية تجميل البيئة المدرسية 0
7-4 الإدارة المدرسية والمناطق التعليمية والمديرية العامة للتعليم - المديرية العامة للعلاقات والإعلام التربوي والمناطق التعليمية- لتوعية الطلاب وأولياء الأمور بأهمية الأنشطة التربوية وأثرها الكبير على التحصيل الدراسي للطلاب وتوعية المعلمين المشرفين على الأنشطة بضرورة إبراز أهميتها للطلاب في مجال التحصيل الدراسي وأن يوضح في أدلة الأنشطة ضمن أهدافها وممارساتها ما يؤكد العلاقة الوثيقة بين الأنشطة المدرسية والتحصيل الدراسي وذلك بزيادة توعية الطلاب وأولياء الأمور والمعلمين بالعلاقة الوثيقة بين الأنشطة المدرسية وتجميل البيئة المدرسية . - خطوات البحث: تتضح في التالي:
الفصل الأول : تمهيد ومدخل) والدراسات المرتبطة ، حيث يشتمل علي:
مشكلة البحث :
- هناك افتقارا ملموسا في توظيف الأنشطة المدرسية في مجال التصميم (خاصة في تجميل البيئة المدرسية باستخدام العناصر التشكيلية) 0
- القصور في طريقة عرض تناسب قدرات التلاميذ والنقص في مجال التصميم وبخاصة استخدام قوى العناصر التشكيلية 0
- مدى العلا قه بين استخدام الأنشطة الفنية لتدريس تصميم لوحة زخرفيه إرشادية وتعديل الاتجاه نحو تطبيقات تجميل البيئة المدرسية 0
أهداف البحث
1 – تحقيق القيم الجمالية في البيئة المدرسية من خلال العلاقة التبادلية بين المعالجات التأثيرية بقوى العناصر التشكيلية وأسس التصميم 0
2 – إتاحة الفرصة لاستخدام خامات متنوعة بإمكانية إدخال المتغيرات المناسبة على التصميم0
3 – الوصول إلى العلاقة الكامنة بين المعالجات التأثيرية كعنصر من عناصر الاتصال وبقية العناصر ودورها في ابراز القيم الجمالية 0
4 – الكشف عن فروق دالة إحصائيا بين متوسطات درجات التلاميذ في التطبيق القبلي ومتوسط درجاتهم في التطبيق البعدي لصالح التطبيق البعدي وذلك من خلال استخدام العناصر التشكيلية في لوحات زخرفيه تجميلية 0
5 – التوصل إلى تعديل الاتجاه نحو العرض وتنفيذ التصميم لتجميل تلاميذ الحلقة الثانية من التعليم الأساسي للبيئة المدرسية 0
أهمية البحث
1 – وضع حلول تقنية مختلفة تحدد العلاقة التبادلية بين المعالجات التأثيرية وبقية عناصر التصميم ودور تلك العلاقة في ابراز القيم الجمالية 0
2 – الإسهام في مجال الأنشطة لتجميل البيئة المدرسية بموضوع لم تطر ق إليه الأبحاث ودور التحديث لإبراز وظائف القيم الجمالية 0
3 – استحداث إضافات جديدة للعناصر التشكيلية لتوضيح قواها ومعانيها 0
4 – توعية التلاميذ وأولياء أمورهم بأهمية مرحلتهم التعليمية ودورهم تجاه الأنشطة 0
5 – التوجيه المستمر للتلميذ خلال قيامه بأداء أنشطة التصميم بتغذية راجعة من المعلم والتي تعد في ذاتها تعزيز لما يقوم به وإشعاره بالنجاح مما يدفعه إلى ازدياد النجاح 0
منهجية البحث : باستخدام :
1 – المنهج الوصفي التحليلي : وذلك للوصف والتحليل والتصنيف لأعمال البحث التطبيقية للوصول إلى نتائج فروض البحث 0 2 – بالإضافة إلى المنهج التجريبي الإحصائي في الجانب التطبيقي 0
3 – الجانب التطبيقي : يتضح في العمل من خلال ورشة العمل المقترحة وما تبعه من أسلوب حل المشكلات 0
فروض البحث
1 – توجد فروق دالة إحصائيا بين متوسطات درجات التلاميذ في التطبيق القبلي ومتوسط درجاتهم في التطبيق ألبعدي بصالح التطبيق ألبعدي من خلال استخدام العناصر التشكيلية في تصميم لوحات إرشادية زخرفيه لتجميل البيئة المدرسية .
2 - توجد علاقة أثر كذلك على التحصيل المعرفي والأداء والاتجاه نحو تصميم إرشادية زخرفيه وتعديل الاتجاه نحو التنفيذ والعرض لتجميل البيئة المدرسية
الفصل الثاني : الإطار النظري 0البنية الجمالية للعناصر التشكيلية في تجميل البيئة المدرسية - ويشتمل على تفسير منظومة أسس التصميم والعناصر التشكيلية حيث استخدم الباحث محاور تطبيق المنظومة كالتالي :
يشتمل على تفسير منظومة أسس التصميم والعناصر التشكيلية باستخدم محاور تطبيق المنظومة كما هو موضح :
وقد ساعد في التطبيق عرض وثائق من لوحات زخرفيه إرشادية وكذلك عرض وثائق لأنواع لوحات زخرفيه إرشادية واستخدام التتابع والخط واللون في التصميم والاهتمام بالملمس اللوني ومفردات خطية مختارة والتراكب
منها كما تم توضيح أهمية العملية الثقافية في لوحة زخرفيه إرشادية كتوثيق لعملية الاتصال 0
الفصل الثالث : تجميل البيئة المدرسية ومداخل التطبيق حيث مشكلات واقع البيئة المدرسية وما يجب أن يكون .
الفصل الرابع : الإجراءات للدراسة الميدانية والجانب التطبيقي وإجراءات الدراسة
- خطوات التجربة :
أ – الإعداد من خلال ورش العمل ب – تنفيذ اللوحة ج – التتابع د – الأدوات: - العينة ، الاستبيان
هـ : إجراءات تنفيذ تجربة الدراسة :
– الاختبار القبلي 0 – الاختبار ألبعدي 0 - العمل الجماعي - التدريب في ورشة العمل .
- أسلوب تقييم التجربة الميدانية - استبيان مقياس اتجاه نحو تجميل البيئة المدرسية 0
الفصل الخامس : النتائج والتوصيات
: الجانب التطبيقي - إجراءات الدراسة الميدانية (التجربة) :
1– مداخل التجربة : - الأول : تنفيذ لوحة زخرفيه 0 - الثاني: عمل تصميمات من العناصر التشكيلية
- الثالث: تجريب على حل مشكلات محاور التجربة - الرابع : تجميل البيئة المدرسية بلوحات زخرفيه
- المحور الخامس : إخراج لوحة زخرفيه إرشادية 0
2 - خطوات التجربة :
أ – الإعداد من خلال ورش العمل ب – تنفيذ اللوحة ج – التتابع د – الأدوات: اختيار العينة وصفاتها
هـ البرنامج المعد للدراسة 0
3 – خطوات تنفيذ تجربة الدراسة :
أ – الاختبار القبلي 0 ب – الاختبار ألبعدي 0
- محاور التدريب في ورشة العمل 0 - أسلوب التقييم المتبع في التجربة الميدانية
- استبيان مقياس اتجاه نحو تجميل البيئة المدرسية 0
الجانب التطبيقي
* التدريب المقترح :
- استبيان الاتجاه نحو تجميل البيئة المدرسية - إجراء اختبار قبلي لتجميل البيئة المدرسية .
- إجراء اختبار بعدي لتجميل البيئة المدرسية باستخدام الفل والرمل المصبوغ ليمثل مستويات الملمس.
- لوحات حائطية (عمل جماعي) لتجميل البيئة المدرسية وهناك استخدامات أخرى للأعمال الفنية بالكمبيوتر.
التطبيقات الاحصائية .
صور نتائج الاختبار القبلي توضح فكرة التجميل في تصميم لوحة زخرفيه إرشادية
صور نتائج الاختبار ألبعدي توضح فكرة التجميل في تصميم لوحة زخرفيه إرشادية
نتائج مستويات المشتركين في العمل الجمعي
صور للباحث في ورشة العمل مع العينة في ورشة العمل مع العينة
- وباختصار نعرض لأهم النتائج:
جاءت النتائج المتعلقة بأثر ممارسة التلاميذ استخدام العناصر التشكيلية في تجميل البيئة المدرسية باللوحات الزخرفية الإرشادية من خلال المؤشر ألانحرافي المئوي بين درجاتهم في الاختبار القبلي ودرجاتهم في الاختبار ألبعدي وذلك من أثر تدريباتهم أثناء ورشة العمل بطريقة حل المشكلات والمعالجة الفنية من تنوع الخامات والعناصر التشكيلية ، ويلاحظ التالي
- أن معظم الطلاب الممارسين عينة الدراسة كانوا من المتفوقين ممن يحصلون على درجات عالية في مادة التربية الفنية ، وبالتالي يشير هذا إلى أن المشاركة في مثل هذه الأنشطة إلى أهمية الدراسة أثناء حصص التربية الفنية ، وهكذا يكون أثرها إيجابيا في تجميل البيئة المدرسية .
- أن معظم الطلاب الممارسين عينة الدراسة كانوا من المتفوقين ممن يحصلون على درجات عالية في الاختبار ألبعدي عنه في الاختبار القبلي وبالتالي يشير هذا إلى أن المشاركة في حل مشكلات العمل الفني (التصميم) من خلال ورشة العمل الموجهة وأهمية الدراسة أثناء ممارسة الأنشطة الفنية ، وهكذا يكون أثرها إيجابيا في تجميل البيئة المدرسية . - وقد أشتمل البحث علي ملاحق المراجع وتصنيفها وملخص باللغة العربية والإنجليزية
- التوصيات :
1 - ضرورة إيجاد أنشطة تساعد على التفوق وتنمي التحصيل الدراسي
2- ضرورة مراعاة المناهج الدراسية للأنشطة المدرسية .
3- زيادة توعية الطلاب وأولياء الأمور والمعلمين بالعلاقة الوثيقة بين الأنشطة المدرسية والتحصيل الدراسي .
4 - أهمية تحفيز الطالب والمعلم المشرف على ممارسة الأنشطة والإشراف عليها ، حتى يستمر تفاعلهم معها .
5- ضرورة النظر في إمكانية تخصيص حصة ، ومكان لممارسة أنشطة تجميل البيئة المدرسية لكل صف
6 - أهمية مراعاة الجدول المدرسي للطلاب بحيث يعطيهم مرونة لممارسة بعض الأنشطة المدرسية دون أن يؤثر ذلك على تحصيلهم الدراسي
7 – ضرورة تقليل العبء على المعلم ومراعاة نصابه من الحصص ليستطيع تقديم قصارى جهده في التدريس من جهة والإشراف على الأنشطة من جهة 0
8 - ضرورة حرص المناطق التعليمية والمدارس وتوجيه اهتمامهم بأن تكون الأنشطة المدرسية ممتعة ومناسبة لميول الطلاب ورغباتهم ومحببة إلى نفوسهم .
9 – الاهتمام بدراسة المجالات المختلفة في فن التصميم لإبراز الدلالات ذات السمة المتفردة للتشكيلات المتنوعة 0
10 – ضرورة توفير المتخصصين في الأنشطة .
11 – عقد دورات فنية وورش متخصصة كالقسم الحر في مجالات الفنون لمساعدة الدارس وتنميته0
12 – توعية التلاميذ ووالديهم بقيمة الأنشطة .
- وقد أشتمل البحث علي ملاحق المراجع وتصنيفها وملخص باللغة العربية وآخر باللغة الإنجليزية 0
لعل ما أنجزه الباحث يحوز القبول ، وشكرا ( ونسأل الله التوفيق إنه نعم المولى ونعم النصير ) .
أهم النتائج التطبيقية التي تم التوصل إليها :
6-1 - إن فكر التناول التجريبي لعدد محدود من المفردات من خلال الممارسة والتجريب أثناء الاختبار ألبعدي يقدم العديد من العلاقات المتميزة خاصة عند دمج مجموعات من التصميمات ألبعديه مما يؤكد فاعلية هذا الاتجاه كمدخل لإثراء اللوحة الإرشادية 0
6-2- التدريب من خلال العمل الجماعي كان له الأثر في إبراز روح المنافسة والتفوق في العمل ، حيث تنوع استخدام خامات البحث جعلت التلاميذ يتنافسون على مسك الفرشاة أو لصق شرائح الفل الملون واختيار العمل بخامات محببة إليهم في خطوات العمل المنظمة من قبل الباحث ،
6-3– إن إمكانات تنظيم عناصر التشكيل في اللوحة الزخرفية الإرشادية تعطي الفروق الدالة إحصائيا بين مجموع درجات التلاميذ في التطبيق القبلي ومتوسط درجاتهم في التطبيق ألبعدي لصالح التطبيق ألبعدي وذلك من خلال استخدام العناصر التشكيلية في تصميم لوحات إرشادية زخرفيه لتجميل البيئة المدرسية ، ويتضح ذلك في الجداول الإحصائية التي أجريت بالدراسة الحالية 0
6-4- إن إمكانات تنظيم العناصر التشكيلية في اللوحة الزخرفية الإرشادية تعطي حلولا متعددة وبدائل متنوعة لصياغات متجددة ذات أثر للعناصر التشكيلية تتضح في مستوى نتائج الاختبار ألبعدي بعد إتباع منظومة التصميم والتدريب الموضح بالجداول ونتائج الاستبيان بالاتجاه الإيجابي نحو تجميل البيئة المدرسية
الجهات التي يمكن أن تستفيد من هذا البحث
7-1 المديرية العامة للعلاقات والإعلام التربوي والمناطق التعليمية وترجع أهمية ذلك إلى تفعيل الأنشطة التي تساعد على التفوق في شكل مسابقات على مستوى المناطق وعلى مستوى الوزارة ، مثل ضرورة إيجاد أنشطة تساعد على تنمية تجميل البيئة المدرسية 0
7-2 المعلمون المشرفون على الأنشطة وترجع أهمية ذلك إلى تفعيل الأنشطة التي تساعد على التفوق في شكل مسابقات على مستوى المناطق وعلى مستوى الوزارة ، ويحتم ذلك ضرورة مراعاة المعلمين المشرفين حتى تكون الأنشطة المدرسية منمية لتفوق الطلاب ، وممتعة ومحببة لهم 0
7-3 لجان تأليف المناهج - المديرية العامة للمناهج ، حيث يجب مراعاة لجان تأليف المناهج لملاءمتها بالأنشطة المدرسية وربطها بها والتأكيد على أهميتها للطالب والعملية التربوية من خلال مقررات تطوير المناهج الدراسية وتضمينها أنشطة تربوية مدعمة لها في مختلف المواد الدراسية وضرورة مراعاة المناهج الدراسية للأنشطة المدرسية التى تساعد على تنمية تجميل البيئة المدرسية 0
7-4 الإدارة المدرسية والمناطق التعليمية والمديرية العامة للتعليم - المديرية العامة للعلاقات والإعلام التربوي والمناطق التعليمية- لتوعية الطلاب وأولياء الأمور بأهمية الأنشطة التربوية وأثرها الكبير على التحصيل الدراسي للطلاب وتوعية المعلمين المشرفين على الأنشطة بضرورة إبراز أهميتها للطلاب في مجال التحصيل الدراسي وأن يوضح في أدلة الأنشطة ضمن أهدافها وممارساتها ما يؤكد العلاقة الوثيقة بين الأنشطة المدرسية والتحصيل الدراسي وذلك بزيادة توعية الطلاب وأولياء الأمور والمعلمين بالعلاقة الوثيقة بين الأنشطة المدرسية وتجميل البيئة المدرسية ."
مشاركة عبر
أخر الإضافات
أخر الملخصات المضافة