فاعليه التدريس المصغر باستخدام الفيديو علي تحسين اداء الطالبه المعلمه في تدريسها للتربيه الحركيه لطفل ما قبل المدرسه

ميرفت عادل محمد ميرغني عين شمس البنات تربية الطفل ماجستير 2005

                                                "تكون البحث الحالى من خمسة فصول، حيث يعرض الفصل الأول الاطار العام للبحث، الفصل الثانى الاطار النظرى للبحث، الفصل الثالث الدراسات السابقة، الفصل الرابع منهج البحث وإجراءاته وأدواته الفصل الخامس نتائج البحث وتفسيرها، والتوصيات ومقترحات البحوث .

                وفيما يلى تعرض الباحثة أهم محاور البحث:

مشكلة البحث :-

                تتلخص مشكلة البحث فى معرفة مدى فعالية إستخدام برنامج التدريس المصغر فى تحسين مستوى أداء الطالبة المعلمة فى تدريسها للتربية الحركية لطفل ما قبل المدرسة.

أهداف البحث :-

                يهدف البحث الحالى إلى :-

1-            التعرف على مدى فعالية البرنامج المقترح فى تحسين أداء الطالبة المعلمة فى تدريسها للتربية الحركية للطفل ما قبل المدرسة.

2-            تقديم برنامج مقترح للتدريس المصغر بإستخدام الفيديو.

3-            تقديم أداة صادقة وثابتة يمكن إستخدامها لتقويم أداء الطالبة المعلمة فى تنفيذها لنشاط التربية الحركية وذلك من خلال تصميم إستمارة ملاحظة للأداء التدريسى.

فروض البحث :

                تحددت فروض البحث فى ثلاثة فروض هى :-

1-            توجد فروق ذات دلالة إحصائية بين متوسطات درجات طالبات المجموعة التجريبية ومتوسطات درجات طالبات المجموعة الضابطة فى القياس البعدى لصالح المجموعة التجريبية.

2-            توجد فروق ذات دلالة إحصائية بين متوسطات درجات المجموعة التجريبية فى القياس القبلى ومتوسط درجاتهن فى القياس البعدى لصالح المقياس البعدى.

3-            لا توجد فروق ذات دلالة إحصائية بين متوسطات درجات المجموعة التجريبية فى القياس البعدى ودرجاتهن فى القياس التتبعى بعد مرور ثمانية أسابيع من إجراء القياس البعدى.

مصطلحات البحث :

                تحددت مصطلحات البحث فى خمس مصطلحات هى :-

                التدريس المصغر – التربية الحركية – طفل ما قبل المدرسة – الطالبة المعلمة – التربية العملية.

إجراءات البحث :

1- عينة البحث

                تكونت العينة من (20) طالبة من طالبات الفرقة الرابعة بقسم تربية الطفل – كلية البنات – جامعة عين شمس، وتم تقسيمهن إلى مجموعتين مجموعة تجريبية (10) طالبات معلمات، ومجموعة ضابطة (10) طالبات معلمات.

2- أدوات البحث :

                إستمارة الملاحظة (من إعداد الباحثة) – برنامج التدريس المصغر (من إعداد الباحثة).

3- منهج البحث :

                للتحقق من فروض البحث قامت الباحثة بعمل من مجموعة من الاجراءات منها، عمل دراسة نظرية تضمنت الاطلاع على الدراسات السابقة والاطار النظرى فى مجالات التدريس المصغر، التربية الحركية، التربية العملية ثم إعداد أدوات البحث وبرنامج التدريس المصغر، بعد ذلك تم تطبيق البرنامج المقترح الذى اعتمد على المنهج التجريبى حيث تم قياس مستوى الاداء التدريسى للطالبة المعلمة فى نشاط التربية الحركية لكل من المجموعة التجريبية والضابطة قبل تطبيق برنامج التدريس المصغر وبعد تطبيقه ثم بعد مرور ثمانية أسابيع من إنتهاء تطبيق البرنامج تم إجراء القياس التتبعى للمجموعة التجريبية.

                ولإختبار صحة الفروض إستخدمت مجموعة من المعالجات الاحصائية مثل:

1- اختبار مان ويتنى                                                               2- اختبار ويلككسون (Z)

نتائج البحث :

                أسفرت النتائج عن تحقيق فروض البحث الثلاثة حيث:-

1-            وجدت فروق دالة إحصائياً بين متوسطات درجات المجموعة التجريبية والمجموعة الضابطة فى القياس البعدى لصالح متوسطات درجات المجموعة التجريبية.

2-            وجدت فروق دالة إحصائياً بين متوسطات درجات المجموعة التجريبية فى القياس القبلى ومتوسطات درجاتهن فى القياس البعدى لصالح متوسطات درجات القياس البعدى.

3-            لا توجد فروق دالة إحصائياً بين متوسطات درجات المجموعة التجريبية فى القياس البعدى ومتوسط درجاتهن فى القياس التتبعى."


انشء في: ثلاثاء 24 يناير 2012 10:13
Category:
مشاركة عبر