فعالية برنامج فاستراكيدزFastrackids فى تنمية التفكير الابتكارى لدى أطفال ما قبل المدرسة ذوى صعوبات التعلم

إيناس أبو بكر محمد البلتاجي القاهرة رياض الاطفال العلوم النفسية ماجستير 2009 100

تعد فترة الطفولة المبكرة من أهم الفترات التى يجب فيها الكشف عن القدرات الابتكارية حيث يمثل المبتكرون فى أى مجتمع خلاصة هذا المجتمع بما لديهم من قدرات وأفكار ذاتية متميزة والأطفال ذوى صعوبات التعلم هم أطفال فى خطر ولا يختلفون عن الأطفال العاديين إلا فى ناحية صعوبة التعلم التى يعانون منها وهم أطفال أذكياء ويمكن الاستفادة من قدراتهم إذا ما قدمت لهم الرعاية ،والخدمات ،والبرامج المناسبة وهذا ما تسعى الدراسة الحالية إلى تحقيقه .

مشكلة الدراسة : 

تتبلور مشكلة الدراسة الحالية فى التساؤل التالى:

ما فعالية برنامج فاسترا كيدزفى تنمية التفكير الابتكارى لدى أطفال ما قبل المدرسة ذوى صعوبات التعلم .

أهمية الدراسة :

تتمثل أهمية الدراسة الحالية فى توفير قدر من التراث النظرى حول مفهوم الابتكار وصعوبات التعلم والنظريات والدراسات السابقة المرتبطة بهما ، بالإضافة إلى تسليط الضوء على إحدى البرامج التى تقدم لأطفال ما قبل المدرسة وتتضمن تحقيق مجموعة كبيرة من الأهداف منها : تنمية قدرات الأطفال الابتكارية ومهارات النقد وحفز الخلايا العصبية والدماغية لدى الأطفال وتنمية قدراتهم على التحدث والتواصل والتأكد من مدى نجاحها مع الأطفال ذوى صعوبات التعلم النمائية بمرحلة ما قبل المدرسة.

أهداف الدراسة :

1.    التحقق من فعالية برنامج فاسترا كيدز فى تنمية التفكير الابتكارى لدى أطفال ما قبل المدرسة ذوى صعوبات التعلم النمائية.

2.    الكشف عن مدى استمرارية تأثير برنامج فاسترا كيدز Fastrackids ( لو تحقق ) في تنمية التفكير الابتكارى لدى أطفال ما قبل المدرسة ذوى صعوبات التعلم النمائية .

فروض الدراسة :

1.    توجد فروق دالة إحصائيًّا بين متوسطات رتب درجات أطفال المجموعة التجريبية ذوى صعوبات التعلم فى التطبيقين القبلى ،والبعدى لبرنامج فاستراكيدزعلى مقياس التفكير الابتكارى فى اتجاه القياس البعدى .

2.    توجد فروق دالة إحصائيًّا بين متوسطات رتب درجات أطفال المجموعة التجريبية ذوى صعوبات التعلم فى القياسين البعدى ،والتتبعى لبرنامج فاستراكيدزعلى مقياس التفكير الابتكارى لصالح القياس التتبعى .

الإجراءات المنهجية :

       عينة الدراسة :

       تتكون عينة الدراسة من ( 13) طفلاً (6) من الذكور ،(7) من الإناث من ذوى صعوبات التعلم بالمستوى الثانى بمرحلة رياض الأطفال ،يتراوح عمرهم الزمنى من (5 : 6) سنوات بمتوسط قدره 5.8 و انحراف معيارى 1.1 و تتراوح درجة ذكاء أطفال العينة من ( 90 – 110) بمتوسط 99.1 و انحراف معيارى 1.8.

أدوات الدراسة :

1.    اختبار رسم الرجل لجودإنف هاريس ( تقنين محمد فرغلى ،و عبدالحليم محمود ،و صفية مجدى ، 2004)

2.    قائمة صعوبات التعلم النمائية لأطفال الروضة ( إعداد: عادل عبد الله ، 2006)

3.    اختبار تورانس للتفكير الابتكاري بالحركات ،والأفعال الصورة (ب) إعداد : ( محمد ثابت ، 1982)

4.    برنامج فاسترا كيدز Fastrackids   

 الأساليب الاحصائية :

استخدمت الباحثة الأساليب الإحصائية التالية : اختبار ويلكوكسن Wilcoxon

نتائج الدراسة :

1-    توجد فروق دالة إحصائيًّا بين متوسطات رتب درجات أطفال ما قبل المدرسة ذوى صعوبات التعلم فى التطبيقين القبلي و البعدي على مقياس التفكير الابتكاري ( الطلاقة ،و الأصالة ،و التخيل ،و الدرجة الكلية ) لصالح القياس البعدى .

2-    توجد فروق دالة إحصائيًّا بين متوسطات رتب درجات أطفال ما قبل المدرسة ذوى صعوبات التعلم في التطبيقين البعدى و التتبعى على مقياس التفكير الابتكارى لصالح القياس التتبعى  ."


انشء في: ثلاثاء 27 نوفمبر 2012 07:18
Category:
مشاركة عبر