"إستراتيجيات تجهيز الجمل الغامضة لدى كل من متعلمي اللغة الإنجليزية كلغة أم وكلغة أجنبية"
محمد عبد العظيم أحمد حلوة جامعة عين شمس التربية علم النفس التربوي ماجستير 2009
"أدى التقارب بين علم اللغة وعلم النفس في دراسة اللغة باعتبارها مظهر من مظاهر السلوك الإنساني إلى ظهور فرع مستقل من العلوم يسمى علم النفس اللغوي psycholinguistics وهو العلم الذي يعني بدراسة اكتساب اللغة الأولى، وتعلم اللغات الأجنبية، ودراسة العوامل النفسية المؤثرة في هذا التعلم. كما يدرس عيوب النطق والعلاقة بين النفس البشرية واللغة بشكل عام. ويسعى علم النفس اللغوي إلى أن يشرح خطوة بخطوة العمليات المتضمنة في إنتاج وفهم الكلام وللكشف عن المبادئ التي تحكم الكيفية التي يقوم بها المتحدثون بربط الكلمات بالمفاهيم الخاصة بها، وكيف يتم استدعاء هذه الكلمات من القاموس اللغوي lexicon وكيف يقوم المستمع بتقطيع خيط من الأصوات إلى كلمات وأن يكتشف النمط النحوي الذي يربط هذه الكلمات، وما القيود التي تفرضها سعة الذاكرة على هذه الكلمات
مشكلة الدراسة
تتلخص مشكلة الدراسة في الأسئلة التالية:
1- ما الإستراتيجية التي يستخدمها متعلمو اللغة العربية كلغة أم عند معالجة الجمل العربية التي تحتوي على غموض تركيبي من نوع جمل الصلة ؟
2- ما الإستراتيجية التي يستخدمها متعلمو اللغة الإنجليزية كلغة أجنبية من متحدثي العربية كلغة أم عند معالجة الجمل الإنجليزية التي تحتوي على غموض تركيبي من نوع جمل الصلة ؟
3- هل تختلف الاستراتيجيات المستخدمة في إزاحة الغموض التركيبي للجمل الإنجليزية لدى متعلمي اللغة الإنجليزية كلغة أجنبية من متحدثي العربية كلغة أم عن تلك المستخدمة لدى أصحاب اللغة الأصليين ـ كما وردت في الأدبيات؟
4- هل يوجد ثمة نقل للإستراتجيات المستخدمة في معالجة الجمل الغامضة من اللغة الأم إلى اللغة الأجنبية؟
5- ما اثر استخدام المعلومات الدلالية الخاصة بحروف الجر على الإستراتيجية المستخدمة في فك الغموض التركيبي من نوع جمل الصلة لدى متعلمي اللغة الإنجليزية كلغة أجنبية من متحدثي العربية كلغة أم؟
6- ما الأسباب المحتملة وراء اختيار إستراتيجية ما دون أخرى عند معالجة الجمل الغامضة من نوع جملة الصلة في اللغة العربية كلغة أم وفى اللغة الإنجليزية كلغة أجنبية؟
7- هل تختلف أسباب اختيار الإستراتيجيات في اللغة العربية كلغة أم عن أسباب الاختيار في اللغة الإنجليزية كلغة أجنبية عند معالجة الجمل الغامضة من نوع جملة الصلة؟
الهدف من الدراسة
هدفت الدراسة الراهنة إلى الكشف عن الاستراتيجيات المستخدمة في معالجة الجمل الإنجليزية الغامضة لدي متعلمي الإنجليزية كلغة أجنبية من متحدثي اللغة العربية كلغة أم و مقارنتها بالاستراتيجيات المستخدمة في اللغة العربية و كذلك الكشف عن الأسباب المحتملة وراء هذا الاستخدام.
أهمية الدراسة
تتمثل أهمية الدراسة الحالية في أنه من البحوث المكملة للبحوث التي تجرى لدراسة كيفية اكتساب اللغة الأجنبية وكذلك دراسة المعوقات التي تحول بين متعلمي اللغة الأجنبية وبين اكتساب الاستراتيجيات التي يستخدمها متعلمو اللغة الأصليين وبالتالي عدم اكتساب كفاءة لغوية مماثلة. حيث أن استخدام متعلمو اللغة الأجنبية لاستراتيجيات منقولة من لغتهم الأم في اللغة الأجنبية يعوقهم عن تجهيز مثل هذه الجمل بنفس الطريقة التي يجهزها بها أصحاب اللغة الأصليون مما قد يؤدي إلى مشاكل في فهم اللغة الهدف.
إجراءات الدراسة
أ- مفحوصو الدراسة
أجرى الباحث الدراسة الأساسية على عينة قوامها 34 طالبا وطالبة من طلاب الفرقة الرابعة بكلية التربية جامعة عين شمس شعبة اللغة الإنجليزية للعام الجامعي 2007 – 2008.
ب- أدوات الدراسة
1- أدوات انتقاء العينة (اختبار أكسفورد لتحديد المستوى و الجزء المتعلق بالتراكيب النحوية في اختبار TOEFL ).
2- استبيان الفهم القرائي في اللغة الإنجليزية للجمل الغامضة من نوع جملة الصلة التي تحتوي على حرف الجر (of) & (with) الصورة الأولي.
3- استبيان الفهم القرائي في اللغة الإنجليزية للجمل الغامضة من نوع جملة الصلة التي تحتوي على حرف الجر (of) & (with) الصورة الثانية.
4- استبيان الفهم القرائي في اللغة العربية للجمل الغامضة من نوع جملة الصلة.
5- البروتوكولات المقيدة التي أعدها الباحث للكشف عن الأسباب المحتملة لاختيار ما دون أخر (بروتوكولات مقيدة).
الأساليب الإحصائية
اختبار (ت) أحادي الاتجاه و تحليل التباين ثنائي الاتجاه و دلالة فروق النسب.
نتائج الدراسة
كشفت نتائج الدراسة الحالية عن أن متعلمي اللغة العربية كلغة أم قد استخدموا إستراتيجية الغلق المبكر في معالجة الجمل العربية الغامضة، كما قاموا بنقل هذه الإستراتيجيات إلى اللغة الأجنبية أي أنهم استخدموا إستراتيجية الغلق المبكر أيضا في معالجة الجمل الإنجليزية الغامضة مما يعكس طريقة مختلفة في التفكير قد تعيق من عملية التواصل، كما كشفت نتائج الدراسة عن وجود تأثير لحرف الجر على الإستراتيجية المستخدمة حيث استخدم الأفراد إستراتيجية الغلق المبكر بنسبة كبيرة في حالة الجمل التي احتوت على حرف الجر of في حين أنه لم يوجد تفضيل لإستراتيجية معينة في حالة حرف الجر with، كما أظهرت النتائج أن معظم المفحوصين قد اعتمدوا على المعني في اختيار إستراتيجية ما دون غيرها."
انشء في: خميس 27 ديسمبر 2012 14:22
مشاركة عبر
أخر الإضافات
أخر الملخصات المضافة