مستقبل الاعداد المهني لاخصائي تكنولوجيا التعليم لمقابله المستحدثات التكنولوجيه اللازمه لتطوير التعليم في جمهوريه مصر العربيه

هاني شفيق رمزي كامل عين شمس التربية النوعية تكنولوجيا التعليم دكتوراة 2005

                                                                                مع اهتمام الدولة بتطوير التعليم جاء المؤتمر القومى لتطوير التعليم فى 3/11/1991 للتركيز على أهمية إدخال تكنولوجيا التعليم فى النظام التعليمى وتدريب المعلمين على استخدامها مع التأكيد على برامج الإعداد حتى يمكن الاستفادة بالمستحدثات التعليمية بالصورة المناسبة داخل مؤسساتنا التعليمية، بالإضافة إلى المؤتمر القومى للتعليم العالى فى الفترة من 13 – 14 فبراير 2000 فى مشروع الخطة الاستراتيجية لتطوير منظومة التعليم العالى الذى أوصى بضرورة الاهتمام بمستقبل إعداد أخصائى تكنولوجيا التعليم وبرامج إعداده0

                ومع زيادة أعداد المتعلمين وتضخم المناهج الدراسية وتعددها من جهة وانتشار التكنولوجيا الحديثة من جهة أخرى، أصبح لزاما على تكنولوجيا التعليم ذاتها إيجاد حل لهذه المشكلات فظهرت مصادر جديدة للتعلم وأساليب مناسبة تبسط هذه المقررات وتساعد الفرد وفق قدراته واستعداداته، الأمر الذى يفرض وضع ذلك فى الحسبان وإعادة النظر فى الإعداد المهنى لأخصائى تكنولوجيا التعليم حتى يمكن له أن يتفاعل مع متطلبات سوق العمل والتى ظهر فيها مجموعة من المستحدثات التكنولوجية مثل الإنترنت وشبكات المعلومات والفضائيات والفيديو التفاعلى والمتعلم من بعد، المكتبات الرقمية والمدرسة الافتراضية والمدرسة الإلكترونية0

تساؤلات البحث:

                ""ما مستقبل الإعداد المهنى لأخصائى تكنولوجيا التعليم لمقابلة المستحدثات التكنولوجية اللازمة لتطويـر التعليم فى جمهورية مصر العربية""0

                ويتفرع عنه التساؤلات الفرعية التالية:

السؤال الأول: ما المستحدثات التكنولوجية اللازمة للإعداد المهنى لأخصائى تكنولوجيا التعليم واللازمة لتطوير التعليم فى مصر؟

السؤال الثانى: ما المهام اللازمة للإعداد المهنى لأخصائى تكنولوجيا التعليم المرتبطة ببعض المستحدثات التكنولوجية اللازمة لتطوير التعليم فى مصر؟

السؤال الثالث: ما التصور المقترح للبرنامج اللازم لتنمية المهام اللازمة للإعداد المهنى لأخصائى تكنولوجيا التعليم فى ضوء بعض المستحدثات التكنولوجية؟

السؤال الرابع: ما فاعلية البرنامج المقترح على التحصيل للجانب المعرفى للمهام اللازمة للإعداد المهنى لأخصائى تكنولوجيا التعليم فى ضوء بعض المستحدثات التكنولوجية فى تكنولوجيا التعليم؟

السؤال الخامس: ما فاعلية البرنامج المقترح على أداء المهام اللازمة للإعداد المهنى لأخصائى تكنولوجيا التعليم فى ضوء بعض المستحدثات التكنولوجية فى مجال تكنولوجيا التعليم؟

أهداف البحث:

                ويهدف البحث الحالى من خلال الإجابة على هذه التساؤلات إلى:

-              تحديد المستحدثات التكنولوجية فى مجال تكنولوجيا التعليم اللازمة لتطوير التعليم فى مصر0

-              إعداد قائمة بالمهام اللازمة للنمو المهنى لأخصائى تكنولوجيا التعليم فى ضوء المستحدثات التكنولوجية اللازمة لتطوير التعليم فى مصر0

-              بناء برنامج مقترح لتنمية المهام اللازمة لأخصائى تكنولوجيا التعليم لمقابلة بعض المستحدثات التكنولوجية فى مجال تكنولوجيا التعليم0

-              الكشف عن فاعلية البرنامج المقترح على التحصيل المعرفى للمهام اللازمة للنمو المهنى لأخصائى تكنولوجيا التعليم لمقابلة بعض المستحدثات التكنولوجية اللازمة لتطوير التعليم فى مصر0

-              التعرف على فاعلية البرنامج المقترح على أداء المهام اللازمة لأخصائى تكنولوجيا التعليم لمقابلة بعض المستحدثات التكنولوجية اللازمة لتطوير التعليم فى مصر0

فروض البحث:

وللوصول إلى تحقيق أهداف البحث افترض البحث الفروض التالية:

1 – توجد فروق ذات دلالة أحصائية عند مستوى 0.05 بين متوسط درجات التطبيق القبلى ومتوسط درجات التطبيق البعدى لاختبار التحصيل فى الجانب المعرفى للمهام اللازمة للإعداد المهنى لأخصائى تكنولوجيا التعليم فى مجال المكتبات الرقمية0

2 – توجد فروق ذات دلالة أحصائية عند مستوى 0.05 بين متوسط درجات التطبيق القبلى ومتوسط درجات التطبيق البعدى لبطاقة تقييم المنتج النمهائى للمهام اللازمة للإعداد المهنى لأخصائى تكنولوجيا التعليم فى مجال المكتبات الرقمية0

منهج البحث:

استخدم البحث الحالى منهجين بحثيين هما، المنهج الوصفى التحليلى فيما يتعلق بإعداد قائمة المستحدثات وقائمة المهام اللازمة لبعض المستحدثات التكنولوجية وتحديد خطوات بناء البرنامج، والمنهج التجريبى حيث استخدم للتحقق من فاعلية البرنامج وتجربته0

إجراءات البحث:

                وقد تم اتباع الخطوات الإجرائية التالية للإجابة على التساؤلات التى حددت بها مشكلة البحث وكذلك للتأكد من صحة فروضه:

أولا: إعداد قائمة المستحدثات التكنولوجية اللازمة لتطوير التعليم فى مصر ومر ذلك بالمراحل التالية:

1 – تحديد مصادر اشتقاق المستحدثات التكنولوجية اللازمة لتطوير التعليم فى مصر0

2 – إعداد الصورة المبدئية لقائمة المستحدثات التكنولوجية اللازمة لتطوير التعليم فى مصر0

3 – العرض المبدئى لقائمة المستحدثات التكنولوجية0

4 – ضبط قائمة المستحدثات التكنولوجية فى مجال تكنولوجيا التعليم اللازمة لتطوير التعليم بعرضها على الخبراء والمحكمين0

5 – المعالجة الأحصائية لاستجابات الخبراء والمحكمين على المستحدثات الواردة ضمن قائمة المستحدثات0

6 – إعداد الصورة النهائية لقائمة المستحدثات التكنولوجية فى مجال تكنولوجيا التعليم اللازمة لتطوير التعليم0

ثانيا: إعداد قائمة المهام المرتبطة ببعض المستحدثات التكنولوجية فى مجال تكنولوجيا التعليم اللازمة لتطوير التعليم:

                وقد مرت مراحل إعداد قائمة المهام بنفس المراحل التى مرت بها إعداد قائمة المستحدثات التكنولوجية0

ثالثا: بناء البرنامج المقترح اللازم لتنمية المهام المرتبطة ببعض المستحدثات التكنولوجية فى مجال تكنولوجيا التعليم واللازمة لتطوير التعليم0

رابعا: بناء وضبط أدوات البحث وهى (اختبار تحصيلى، بطاقة تقييم منتج)0

خامسا: تطبيق أدوات البحث تطبيقا قبليا0

سادسا: تطبيق البرنامج على عينة البحث الأساسية ""مجموعة من أخصائى تكنولوجيا التعليم وعددهم ثلاثون أخصائى""0

سابعا: تطبيق أدوات البحث تطبيقا بعديا0

ثامنا: سجلت النتائج التى تم الحصول عليها من الاختبار التحصيلى وبطاقة تقييم المنتج وتمت معالجتها إحصائيا وتفسيرها ومناقشتها حيث تم حساب معدلات الكسب ومعدلات النمو فى الأداء كما استخدم اختبار ""ت"" لقياس دلالة الفروق ثم أعقبه مربع معامل إيتا لقياس حجم التأثير ومقدار العلاقة ومدى تأثير المتغير المستقل على المتغير التابع0

تاسعا: توصل البحث الحالى لمجموعة من النتائج يمكن بلورتها فى النقاط التالية:

النتائج المرتبطة بتحديد المستحدثات التكنولوجية فى مجال تكنولوجيا التعليم اللازمة لتطوير التعليم فى مصر:

                توصلت نتائج البحث فيما يتعلق بهذه المحور إلى قائمة بالمستحدثات التكنولوجية فى مجال تكنولوجيا التعليم وتضم هذه القائمة عدد ثلاثون مستحدث تم حساب أوزانها النسبة وترتيبها فى ضوء الوزن النسبى لها0

النتائج المرتبطة بإعداد قائمة المهام المتطلبة لأخصائى تكنولوجيا التعليم لمقابلة بعض المستحدثات التكنولوجية فى مجال تكنولوجيا التعليم:

                توصلت نتائج البحث إلى تحديد قائمة بالمهام اللازمة لبعض المستحدثات التكنولوجية فى مجال تكنولوجيا التعليم وقد تم اختبار المستحدثات التكنولوجية التى حصلت على أوزان بنسبة مرتفعة تفوق 90% وعددها خمس مستحدثات وتم تحديد المهام المرتبطة بكل مستحدث من المستحدثات التكنولوجية الخمس، وبناء عليه تم إعداد الصورة النهائية لقائمة المهام اللازمة للنمو المهنى لأخصائى تكنولوجيا التعليم لمقابلة بعض المستحدثات التكنولوجية فى مجال تكنولوجيا التعليم0

النتائج المرتبطة بفاعلية البرنامج على التحصيل المعرفى للمهام اللازمة للنمو المهنى لأخصائى تكنولوجيا التعليم فى بعض المستحدثات التكنولوجية فى مجال تكنولوجيا التعليم:

                أشارت نتائج البحث الحالى إلى وجود فروق دالة إحصائيا عند مستوى 0.05 بين متوسط درجات التطبيق القبلى ومتوسط درجات التطبيق البعدى فى اختبار التحصيل المعرفى للمهام المرتبطة ببعض المستحدثات التكنولوجية، وهذه النتيجة تعنى تفوق عينة البحث وكذلك زيادة معدلات الكسب والتحصيل للمهام المحددة لهم بعد دراستهم لها من خلال البرنامج حيث ذاد معدل الكسب لهم بعد تطبيق البرنامج عنه قبل التطبيق0

النتائج المرتبطة بفاعلية البرنامج على أداء المهام اللازمة للنمو المهنى لأخصائى تكنولوجيا التعليم والمرتبطة ببعض المستحدثات التكنولوجية فى مجال تكنولوجيا التعليم:

                دلت النتائج التى توصل إليها الباحث فيما يتعلق بهذا المحور على وجود فروق ذات دلالة إحصائية عند مستوى 0.05 بين متوسط درجات التطبيق القبلى ومتوسط درجات التطبيق البعدى لبطاقة تقييم الأداء للمهام المرتبطة ببعض المستحدثات التكنولوجية فى مجال تكنولوجيا التعليم وتشير هذه النتائج إلى وجود أثر فعال للبرنامج فى تنمية المهام اللازمة للنمو المهنى لأخصائى تكنولوجيا التعليم فى بعض المستحدثات التكنولوجية وكذلك إسهام البرنامج بشكل فعال فى رفع معدلات الأداء للمهام المرتبطة ببعض المستحدثات التكنولوجية0"

                                                                               


انشء في: خميس 26 يناير 2012 11:54
Category:
مشاركة عبر